Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Всемирный день защиты прав потребителей

       Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) определяет тематику этого дня. Так, например, в 2022 году праздник проходил под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги», в 2023 году - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии». В 2024 году CI объявила, что девизом Всемирного дня потребителей станет - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

20 марта 2024 г. в администрации Чебоксарского муниципиального округа в рамках Всемирного дня прав потребителей состоялось заседание круглого стола на тему: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В мероприятии приняли участие ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск Петрова Наталия Александровна, юристконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Чувашской Республике в г.Новочебоксарск» Хораськин Кирилл Александрович, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности управления экономики,  сельского хозяйства. Имущественных и земельных отношений администрации Чебоксарского муниципального округа, специалисты администрации, руководители торговых предприятий, индивидуальные предприниматели.

              Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В последние годы искусственный интеллект (далее - ИИ) стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув во многие сферы жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ритейла, медицины и промышленности.

Развитие ИИ имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

Также в ходе выступления Наталия Петрова акцентировала внимание слушателей на на  сайт  «Честный знак» https://gov.crpt.ru/home.

«Честный ЗНАК» – это национальная система маркировки и прослеживаемости товаров, начиная от производителя до конечного потребителя. Установить программу на мобильное устройство для идентификации продукции можно скачав ее из приложений AppStore (для системы IOS), PlayMarket (для системы Android), NashStore (для системы Android).

Честный знак также помогает контролирующим органам фиксировать нарушения обязательных требований контролируемыми лицами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) законодательства, регулирующего отношения в сфере оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Для этого территориальным отделом проводятся контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, в частности, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через личный кабинет должностного лица на сайте https://gov.crpt.ru, выездного обследования.

Основная задача системы «Честный ЗНАК» — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

На каждую единицу товара наносится уникальный идентификационный код DataMatrix с занесением информации в базу данных «Честный Знак».

В настоящее время обязательная маркировка средствами идентификации введена на следующие группы товаров:

- меховые изделия;

- табачная продукция;

- никотинсодержащая продукция;

- альтернативная табачная продукция;

- обувные товары;

- духи и туалетная вода;

- фототовары;

- шины;

- легкая промышленность;

- молочная продукция;

- вода питьевая упакованная.

 В системе «Честный знак» потребитель может оставить сообщение о некачественном товаре, которое отслеживается территориальными органами Роспотребнадзора. Сообщение является основанием принятия мер реагирования государственным надзорным органом.  

 



22 марта 2024
17:07
Поделиться